8 (495) 278-02-98
Напиши нам
Каталог

Как цвет влияет на продажи?

Опубликовано: 27.07.2020
Время чтения: 4 минуты
Просмотры: 4378

Цвет — самый доходчивый и эффективный визуальный инструмент маркетинга. 85% покупателей признались, что выбрали определённый товар, потому что им понравился цвет, и 93% опираются при покупке на визуальную составляющую.
Из-за цвета люди переплачивают за мобильные телефоны и бытовую технику, и цвет вынуждает их отказываться от недорогой рубашки в пользу той, которая стоит вдвое дороже.

Цвет — основа корпоративного брендинга. Он делает вашу компанию узнаваемой. Мы видим сочетание красного, белого и синего, и сразу думаем о «Пепси-коле». Видим яркие жёлто-оранжевые круги — понимаем, что это реклама порошка «Тайд».

Цвет — это очень важно. И чтобы успешно держаться на рынке, им нужно уметь управлять.

Палитра для дизайна

Красный — энергичный и агрессивный цвет, который дёргает потребителя, обращает на себя внимание и вынуждает совершить покупку. Красный часто используется на распродажах, чтобы указать на скидку или на ликвидацию.

Оранжевый — похож по способу воздействия на красный. В принципе, красный и оранжевый взаимозаменяемы, часто призывы к действию и сообщения об акциях/скидках пишутся и на оранжевом фоне.

Синий — успокаивает, создаёт чувство защищённости и уверенности. Используется в любых организациях, связанных с деньгами и вложениями, в медицине и стоматологии.

Зелёный — похож на синий, тоже часто эксплуатируется банковскими организациями. Ещё используется в продуктовой сфере, потому что создаёт ассоциацию со свежестью продуктов. Используется и в зонах отдыха, потому что легко воспринимается глазом, позволяет отдохнуть.

Жёлтый — молодёжный, энергичный, весёлый цвет, но без коннотации «купи-купи-купи», которая есть у красного с оранжевым. Используется в оформлении молодёжных магазинов одежды, кафе и т. д.

Розовый — спокойный цвет, настраивающий на женственность, спокойствие, сентиментальность. Используется преимущественно в оформлении магазинов и товаров для девушек и женщин.

Лиловый — успокаивает, очень популярен в сфере антивозрастной косметики и товаров для взрослых женщин.

Чёрный — сразу выдаёт четкую ассоциацию с люксовыми вещами, стилем, элегантностью, богатой жизнью, особенно если сочетается с золотом. Чёрный часто встречается в рекламе дорогих автомобилей и часов, костюмов, мебели. Преимущественно «мужской».

Цвета можно сочетать, получая нужный эффект.

Цвет и характер потребителя.

Определённой категории потребителя нравятся определённые цвета.

Импульсивным — красный, оранжевый, голубой и чёрный, а также их сочетания. Это именно те покупатели, которые охотно покупают «скидочные» и «распродажные» товары, их часто можно встретить в фудкортах торговых центров.
Экономным покупателям нравятся спокойные и сдержанные цвета — бирюзовый, синий, зелёный. В таких тонах оформляются банки и крупные магазины, в том числе продуктовые. Гипермаркеты не должны вызывать у покупателя ощущения, что его подталкивают.

Традиционным покупателям нравятся пастельные тона — голубой, розовый, белый. Обычно в пастельных цветах оформляются магазины одежды.
Кстати, о типажах клиентов мы писали тут:

Ещё один факт напоследок: 52% покупателей отказываются приобретать товар снова, если он не понравился им по эстетическим причинам, и 42% потребителей заверили, что для комфортного шопинга им важен внешний вид.
Поэтому цвет, наравне с красивым дизайном, — это очень важно для продаж.

С уважением,
Лубковский Денис
Добавляйтесь ко мне в друзья! Вы всегда сможете написать мне короткие вопросы:
Лубковский Д.В.

Читайте также

Исследование конкурентов: зачем оно нужно и как его проводить
599
29.08.2023
Исследование конкурентов: зачем оно нужно и как его проводить

Даже базовый анализ конкурентов помогает понять особенности своей компании и значительно повысить эффективность маркетинговых кампаний. Рассказываем, как заниматься анализом и что для этого нужно.

Читать
Максимальный охват аудитории
4124
06.11.2019
Максимальный охват аудитории

Как охватить максимально большую аудиторию и привлечь к себе внимание клиентов из других районов?

Читать
Как собрать пресс-волл (press wall) самостоятельно
3476
23.09.2022
Как собрать пресс-волл (press wall) самостоятельно

Пресс-волл позволит быстро декорировать вашу зону на выставке или отраслевом мероприятии. Рассказываем, как быстро собрать эту конструкцию.

Читать
Наружная реклама как способ улучшения узнаваемости бренда
2087
07.10.2022
Наружная реклама как способ улучшения узнаваемости бренда

Что такое узнаваемость бренда и почему нужно использовать наружную рекламу, чтобы повысить этот показатель и улучшить продажи.

Читать