8 (495) 278-02-98
Напиши нам
Каталог

Флайер или флаер - что это?

Опубликовано: 17.06.2021
Время чтения: 5 минут
Просмотры: 17001

Флаер (англ. fly — летать; flyer, flier — рекламный листок) – это листовка маленького формата, которая предназначена для рекламы чего-либо и обычно содержит в себе определенное заманчивое предложение, к примеру, скидку, подарок, приглашение на мероприятие и т.п.

Иногда употребляют названия флаэр, флайер, флаерс и флайерс, что, по сути, одно и то же, но правильным написанием будет всё же флаер.

Флаеры являются самым удобным средством для быстрого ознакомления большого количества людей с рекламным продуктом. Их можно раздавать, раскладывать в почтовые ящики, выкладывать на информационные стойки и т.д.

У этого рекламного продукта есть несколько преимуществ перед другими видами раздаточного рекламного материала, такими как буклеты или листовки:

  • не высокий бюджет для их изготовления позволяет заказывать большой тираж, а значит большее количество людей ознакомится с их содержанием;

  • маленький формат удобен для хранения (в кармане, кошельке, небольшой сумке), а значит больше шансов, что потребитель сохранит флаер и использует его;

  • удобно распространять;

  • информация предоставляется коротко и по существу.

Флаеры обычно изготавливают в ярких, сочетаемых цветах, с минимумом информации, чтобы привлечь внимание потребителя и быстро ознакомить его с необходимой информацией. Чем привлекательнее будет рекламное предложение, тем больше шансов привлечь потребителей, заинтересовать, мотивировать делиться флаерами или информацией с друзьями и т.д.

Флаер часто путают с таким раздаточным рекламным материалом, как листовки. По сути, флаер это листовка в мини-формате, но цели у них разные. Листовки направлены на ознакомление с информацией, а флаеры дают потребителю какие-то бонусы, выгоду (скидки, подарки, акции, распродажи, приглашения). Чем выгоднее предложение на флаере, тем больше клиентов будет привлечено.

Виды флаеров

  • скидочные флаеры (получение фиксированной скидки на товар или услугу);

  • флаеры на подарки (это может быть коктейль за посещение бара, третья вещь в подарок в магазине одежды, дополнительная услуга в салоне красоты и т.д.);

  • флаеры на бесплатное посещение мероприятия.

Дизайн флаера имеет большое значение в успехе рекламной компании, а значит этому вопросу нужно уделить много внимания. Флаер необходимо изготовить максимально привлекательным и по дизайну, и по содержанию.

Флаер должен быть ярким, контрастным, читабельным (нельзя использовать светлый замысловатый шрифт на светлом фоне, например). Цвета флаера должны быть уместны для рекламируемого продукта. По содержанию необходимо разместить: логотип компании; изображения и информация о услугах или товарах компании; суть акции, скидки, подарка и условия их получения; адрес и контакты; карта местонахождения магазина, мероприятия и т.п. Вся информация должна быть структурирована, а самая важная выделена с помощью увеличения размера шрифта и его жирности.

Размер флаера и особенности печати

Для печати флаеров используют как офсетную, так и цифровую печать. Выбор зависит от сроков выполнения и тиража. Если тираж небольшой и сроки сжатые, то используется цифровая печать, а если тираж большой и необходимо удешевить стоимость, то используется офсетная печать.

В основном флаеры изготовляют следующих форматов:

А6 105х148 мм
А5 148х210 мм
1/3 А4 100х10 мм
А7 74×105 мм
Евроформат 99×210 мм

Выбор формата флаеров зависит от предназначения рекламной продукции и предпочтений заказчика.

Флаеры бывают как двухсторонние, так и односторонние. На двухсторонние флаеры можно поместить больше информации, но и стоимость изготовления такого флаера будет выше.

Выбор бумаги, её качества и плотности зависит от бюджета и предполагаемой рекламной компании. Для раздачи флаеров из рук в руки лучше использовать бумагу лучшего качества и плотности, чтобы флаер не потерял свою привлекательность до того, как его прочтут и захотят воспользоваться предложением.

С уважением,
Лубковский Денис
Добавляйтесь ко мне в друзья! Вы всегда сможете написать мне короткие вопросы:
Лубковский Д.В.

Читайте также

Комбинация цветов в рекламе: какие цвета можно соединять, а какие нет
4253
11.01.2023
Комбинация цветов в рекламе: какие цвета можно соединять, а какие нет

Сочетание цветов в рекламе — это один из инструментов, к выбору которого нужно подходить очень внимательно. Каждый цвет по-разному воспринимается людьми, имеет свой эффект. А если мы говорим про сочетание, то здесьвсе еще сложнее.

Читать
Офсет или цифра: что выбрать?
3042
17.08.2020
Офсет или цифра: что выбрать?

Благодаря особенностям этого способа, вы сэкономите немало денег, так как чем больше тираж, тем меньше стоит единица продукции!

Читать
Неожиданные способы привлечения новых покупателей
3098
08.09.2020
Неожиданные способы привлечения новых покупателей

Заинтересовать новых покупателей не так сложно – нужны свежие идеи, оригинальный подход, собственная концепция.

Читать
Из чего делают таблички: список популярных материалов и их особенности
5247
02.11.2022
Из чего делают таблички: список популярных материалов и их особенности

Из чего делают таблички? Разбираем особенности пластика, оргстекла, металлов и других материалов, из которых изготавливают таблички для офисов и фасадов.

Читать