8 (495) 278-02-98
Напиши нам
Каталог

Офсетная печать

Опубликовано: 23.06.2021
Время чтения: 4 минуты
Просмотры: 2914

На сегодняшний день два самых популярных вида печати в типографии – это офсетная и цифровая печать. Чтобы сделать осознанный и правильный выбор, нужно понимать разницу между ними. Давайте подробнее разберем, что такое офсетная печать.

Офсетная печать (англ. off-set – без контакта с печатной формой) – это вид печати, который предусматривает использование специальной пластины, как посредника между краской и печатной бумагой. Перед печатью формируется специальный шаблон нужного изображения на этой пластине, который не меняется во время всего процесса печати. При офсетной печати изображение на бумагу наносится прямое, а не зеркальное, как при других видах печати, её ещё называют плоской печатью. Такая печать производится на специальных офсетных машинах, которые могут иметь разные конфигурации, но принцип печати, изложенный выше, остается неизменным. Это один из старейших способов печати.

Офсетная печать имеет очень хорошую цветопередачу, так как используется цветовая модель под названием CMYK (последовательное нанесение четырех базовых цветов: голубой, пурпурный, желтый и черный), и, при необходимости, цветовой диапазон можно расширять. Качество печати не меняется, вне зависимости от тиража, картинка получается яркой, контрастной и четкой, что важно при печати мелких деталей, например, на визитках.

Соответственно, офсетную печать используют для изготовления множества видов печатной продукции: визитки, флаеры, листовки, календари, брошюры, буклеты, каталоги, ежедневники, журналы, газеты и т.д.

Но при выборе вида печати, нужно учитывать не только преимущества, которые дает клиенту офсетная печать, но и недостатки этого вида печати. Давайте разберем подробнее оба момента.

Преимущества офсетной печати:

  • отличное качество печати и цветопередачи;

  • печать очень больших тиражей продукции, без потери в качестве;

  • короткие сроки выполнения работ при печати больших тиражей;

  • экономия в расчете на единицу продукции, при условии большого тиража, так как стоимость подготовительных работ переносится на весь тираж;

  • огромный выбор вида и размера бумаги для печати;

  • большее разнообразие послепечатной обработки продукции, по сравнению с цифровой печатью.

Недостатки офсетной печати:

  • более сложное производство и подготовка к печати, по сравнению с цифровой печатью (требуется создание и изготовление печатных форм, настройка смешения красок, цветопроба и т.п.);

  • на подготовительные работы требуется время, что делает невозможным быструю печать (за несколько часов, день в день и т.п.);

  • если тираж маленький, то стоимость будет выше, чем при цифровой печати;

  • нет возможности бесплатно вносить изменения в макет печати, после изготовления печатной формы, так как любые изменения требуют изготовления новой печатной формы.

По сути, все недостатки офсетной печати являются преимуществами для выбора цифровой печати. Если тираж маленький, сроки поджимают, необходимо персонализировать каждую печатную единицу, а точная цветопередача не имеет существенного значения, то имеет смысл выбрать цифровую печать. В остальных случаях неоспоримым преимуществом обладает именно офсетная печать.

Офсетная печать на сегодняшний день остается лидером по количеству напечатанной продукции в мировом печатном производстве.

С уважением,
Лубковский Денис
Добавляйтесь ко мне в друзья! Вы всегда сможете написать мне короткие вопросы:
Лубковский Д.В.