8 (495) 278-02-98
Напиши нам
Каталог

Постеры для интерьера

Опубликовано: 28.07.2021
Время чтения: 5 минут
Просмотры: 2522

Современный интерьер, будь то квартира, офис или ресторан, уже сложно представить без такого лаконичного и яркого акцента, как постер. Это наиболее бюджетный и при этом не ограничивающий фантазию дизайнера вариант оформления пространства.

Постер – достаточно широкое понятие по своему наполнению, но если обобщить, то это лист, который имеет художественное оформление и/или текст, и может иметь эстетическую или рекламную цель.

Если говорить о постерах для интерьера, то чаще всего они несут именно эстетическую миссию, как элемент декора помещения. Их можно размещать на стенах, потолках, мебели в совершенно разных вариациях и размерах. Что касается размеров, то они могут быть от формата А4 до формата А0 и даже более, картинка может размещаться как на одном листе, так и быть разбита на несколько, что сейчас является популярным решением декора.

Выбор размера, наполнения, материала зависят от целей и места размещения постера. Изготовление постера – кропотливый и творческий процесс, которым должны заниматься профессионалы в своем деле. Дизайнер создает идею и макет, специалисты по печати подбирают нужные материалы, краски и способы печати. От каждого этапа зависит качество и конечный результат.

В отличие от художественных картин, постеры не требуют значительных финансовых затрат на свое изготовление, но при этом также имеют свою уникальную художественную ценность, если подойти грамотно к их выбору и расположению.

Основными преимуществами использования постеров для интерьера можно назвать:

  • бюджетность (в сравнении с оригиналами художественных картин, к примеру);

  • на постере можно изобразить любую фотографию или изображение по желанию заказчика (репродукции картин, надписи, афиши и т.п.);

  • можно использовать рекламные или информационные постеры для ресторанов, офисов, выставок и т.д.;

  • можно делать коллажи, использовать множество постеров для одной комнаты;

  • использовать или не использовать рамочное оформление – на выбор заказчика.

Постер можно приобрести уже в готовом виде, а можно создать уникальный, подходящий для конкретного помещения. Безусловно, цена будет выше, но и ценность тоже. А полет для творчества в этом плане чрезвычайно широк.

Если макет постера создается с нуля, то важно учитывать правила в его создании, такие как: расположение изображения и/или надписи на нем (основной акцент должен быть по центру); согласование размера, яркости, контрастности и цветовой гаммы изображения с будущим месторасположением постера; правильный подбор сюжета постера, согласованный с остальным интерьером и тематикой комнаты; правильный выбор метода печати и материалов для печати (максимально экологичных и эстетичных); выбор послепечатного оформления (рамки, тиснение, лаки и прочее).

При оформлении интерьера с помощью постеров важно придерживаться некоторых рекомендаций по их размещению и количеству, чтобы создать действительно уникальный дизайн:

  • создание акцентов в интерьере с помощью постеров, они должны четко вписываться в выбранный стиль интерьера;

  • сюжет постера должен отвечать обстановке, функциям помещения;

  • цветовая гамма постера должна быть подобрана в соответствии с цветами интерьера помещения;

  • при оформлении постеров в рамки важно использовать минималистичный стиль, чтобы рамки не перебирали на себя внимание, а если постеров на одной стене несколько, то рамки должны сочетаться между собой по стилю, а вот с цветами можно поиграться;

  • если постеров несколько на одну стену, то уместно будет использовать ассиметричный коллаж, разные размеры и т.д., экспериментировать можно бесконечно;

  • важно не переборщить с количеством и разнообразием цветов, чтобы не добиться эффекта захламления помещения.

Самыми популярными постерами для интерьера на сегодняшний день можно выделить: изображения животных и природы, афиши концертов и кадры фильмов или мультфильмов, герои комиксов, рекламные постеры, различные надписи, изображения еды и посуды (для кухни), абстракции, репродукции картин, авторские фотографии.

При выборе изображения для постера в жилое помещение важно учитывать, что он будет отражением вкусов и предпочтений его хозяина. Перед окончательным выбором, ответьте себе на вопросы: «Какие именно стороны Вашей личности Вы готовы приоткрыть для гостей?», «На что готовы смотреть каждый день?».

Подытожим, что постеры для интерьера являются отличным современным решением декорирования различных помещений, но к их выбору и созданию нужно подойти со всей серьезностью, так как это важный смысловой акцент дизайна, который будет привлекать максимум внимания посетителей.

С уважением,
Лубковский Денис
Добавляйтесь ко мне в друзья! Вы всегда сможете написать мне короткие вопросы:
Лубковский Д.В.